Perencanaan Pembelajaran PAI
Oleh : Muhammad Shobirin, M.Pd.
Untuk melaksanakan pem belajaran
di kelas termasuk pembelajaran PAI, guru harus mempersiapkan segala hal yang
berkenaan dengan proses pembelajaran di kelas tersebut. Persiapan pembelajaran
di kelas secara umum dirumuskan melalui Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP).
RPP disusun untuk dijadikan acuan guru dalam melaksanakan pembelajaran di
kelas, agar terarah pada pencapaian tujuan yang telah ditentukan. Tanpa perencanaan
tentunya guru tidak dapat maksimal dalam melaksanakan pembelajaran dan akan
mempengaruhi ekfektifitas pencapaian tujuan yang telah ditetapkan.
A. Acuan Standar Proses
Penyusunan RPP merupakan salah
satu persyaratan yang harus ditempuh oleh seorang guru dalam mengajar. Dengan
menyusun RPP berarti dia telah memenuhi standar proses pembelajaran yang
ditentukan oleh Permendiknas No. 41 Th. 2007 tentang Standar Proses Untuk
Satuan Pendidikan Dasar dan Menengah. Yang tercakup dalam standar proses untuk
satuan pendidikan dasar dan menengah adalah perencanaan proses pembelajaran,
pelaksanaan proses pembelajaran, penilaian hasil pem¬belajaran, dan pengawasan
proses pembelajaran. Perencanaan Proses Pembelajaran terdiri dari dua hal
penting: Silabus dan RPP. Silabus berfungsi sebagai acuan untuk penyusunan dan
pengembangan RPP
Sedangkan RPP dijabarkan dari
silabus untuk mengarahkan kegiatan belajar peserta didik dalam upaya mencapai
Kompetensi Dasar (KD). Setiap guru pada satuan pendidikan berkewajiban
menyu¬sun RPP secara lengkap dan sistematis agar pembelajaran berlangsung
secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta
didik untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi
prakarsa, kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan
perkembangan fisik serta psikologis peserta didik. RPP disusun untuk setiap KD
yang dapat dilaksanakan dalam satu kali pertemuan atau lebih. Guru merancang
penggalan RPP untuk setiap pertemuan yang disesuaikan dengan penjadwalan di
satuan pendidikan.
B. Komponen RPP adalah :
1. Identitas mata pelajaran
Identitas mata pelajaran,
meliputi: satuan pendidikan, kelas, semester, program/program keahlian, mata
pelajaran atau tema pelajaran, jumlah pertemuan.
2. Standar kompetensi
Standar kompetensi merupakan
kualifikasi kemam¬puan minimal peserta didik yang menggambarkan penguasaan
pengetahuan, sikap, dan keterampilan yang diharapkan dicapai pada setiap kelas
dan/atau semester pada suatu mata pelajaran.
3. Kompetensi dasar
Kompetensi dasar adalah sejumlah
kemampuan yang harus dikuasai peserta didik dalam mata pelajaran ter¬tentu
sebagai rujukan penyusunan indikator kompe-tensi dalam suatu pelajaran.
4. Indikator pencapaian
kompetensi
Indikator kompetensi adalah
perilaku yang dapat diukur dan/atau diobservasi untuk menunjukkan ketercapaian
kompetensi dasar tertentu yang menjadi acuan penilaian mata pelajaran.
Indikator pencapaian kompetensi dirumuskan dengan menggunakan kata kerja
opera¬sional yang dapat diamati dan diukur, yang mencakup pengetahuan, sikap,
dan keterampilan.
5. Tujuan pembelajaran
Tujuan pembelajaran menggambarkan
proses dan hasil belajar yang diharapkan dicapai oleh peserta didik sesuai
dengan kompetensi dasar.
6. Materi ajar
Materi ajar memuat fakta, konsep,
prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai
dengan rumusan indikator pencapaian kompe¬tensi.
7. Alokasi waktu
Alokasi waktu ditentukan sesuai
dengan keperluan un¬tuk pencapaian KD dan beban belajar.
8. Metode pembelajaran
Metode pembelajaran digunakan
oleh guru untuk mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta
didik mencapai kompetensi dasar atau seperangkat indikator yang telah
ditetapkan. Pemilihan metode pembelajaran disesuaikan dengan situ¬asi dan
kondisi peserta didik, serta karakteristik dari setiap indikator dan kompetensi
yang hendak dicapai pada setiap mata pelajaran.
9. Kegiatan pembelajaran
a. Pendahuluan
Pendahuluan merupakan kegiatan
awal dalam suatu pertemuan pembelajaran yang ditujukan un¬tuk membangkitkan
motivasi dan memfokuskan perhatian peserta didik untuk berpartisipasi aktif
dalam proses pembelajaran.
b. Inti
Kegiatan inti merupakan proses
pembelajaran untuk mencapai KD. Kegiatan pembelajaran di¬lakukan secara
interaktif, inspiratif, menyenang¬kan, menantang, memotivasi peserta didik
untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa,
kreativitas, dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik
serta psikologis peserta didik. Kegiatan ini dilakukan secara sistematis dan
sistemik melalui proses eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi.
c. Penutup
Penutup merupakan kegiatan yang
dilakukan un¬tuk mengakhiri aktivitas pembelajaran yang dapat dilakukan dalam
bentuk rangkuman atau kesimpulan, penilaian dan refleksi, umpan balik, dan
tindak lanjut.
10. Penilaian hasil belajar
Prosedur dan instrumen penilaian
proses dan hasil belajar disesuaikan dengan indikator pencapaian kom¬petensi
dan mengacu kepada Standar Penilaian.
11. Sumber belajar
Penentuan sumber belajar
didasarkan pada standar kompetensi dan kompetensi dasar, serta materi ajar,
kegiatan pembelajaran, dan indikator pencapaian kom¬petensi.
C. Prinsip-prinsip Penyusunan RPP
1. Memperhatikan perbedaan
individu peserta didik
RPP disusun dengan memperhatikan
perbedaan jenis kelamin, kemampuan awal, tingkat intelektual, minat, motivasi
belajar, bakat, potensi, kemampuan sosial, emosi, gaya belajar, kebutuhan
khusus, kecepatan belajar, latar belakang budaya, norma, nilai, dan/atau
lingkungan peserta didik.
2. Mendorong partisipasi aktif
peserta didik
Proses pembelajaran dirancang
dengan berpusat pada peserta didik untuk mendorong motivasi, minat,
krea¬tivitas, inisiatif, inspirasi, kemandirian, dan semangat belajar.
3. Mengembangkan budaya membaca
dan menulis
Proses pembelajaran dirancang
untuk mengembang¬kan kegemaran membaca, pemahaman beragam bacaan, dan
berekspresi dalam berbagai bentuk tulisan.
4. Memberikan umpan balik dan
tindak lanjut
RPP memuat rancangan program
pemberian umpan balik positif, penguatan, pengayaan, dan remedi.
5. Keterkaitan dan keterpaduan
RPP disusun dengan memperhatikan
keterkaitan dan keterpaduan antara SK, KD, materi pembelajaran, kegiatan
pembelajaran, indikator pencapaian kompeten¬si, penilaian, dan sumber belajar
dalam satu keutuhan pengalaman belajar. RPP disusun dengan mengako¬modasikan
pembelajaran tematik, keterpaduan lintas mata pelajaran, lintas aspek belajar,
dan keragaman budaya.
6. Menerapkan teknologi informasi
dan komunikasi
RPP disusun dengan mempertimbangkan
penerapan teknologi informasi dan komunikasi secara terintegra¬si, sistematis,
dan efektif sesuai dengan situasi dan kondisi.
D. PENGEMBANGAN INDIKATOR
Indikator adalah penanda dari
pencapaian kompetensi dasar. Pencapaian kompetensi dasar tersebut ditandai
dengan perubahan perilaku yang dapat diukur/diamati yang mencakup sikap,
pengetahuan, dan keterampilan. Setiap KD dikembangkan menjadi beberapa
indikator (lebih dari dua). Semakin terinci indikator maka akan semakin
menandai ketercapaian komptetensi. Karena penanda maka indikator dirumuskan
dengan kata kerja yang menunjukkan perilaku yang dapat diukur, yakni kata kerja
operasional yang dapat diukur dan/atau diamati. Idealnya tingkat kata kerja
yang digunakan dalam indikator lebih rendah atau setara dengan kata kerja dalam
KD maupun SK. Dalam pengembanganya didasarkan pada beberapa prinsip; Urgensi,
Kontinuitas, Relevansi, dan Kontekstual. Keseluruhan indikator dalam KD tidak
lain adalah tanda-tanda, perilaku atau tingkah laku dan lainnya untuk pencapaian
kompetensi. Yakni kemampuan dalam aspek sikap, pikir, dan tindakan.
Kata kerja operasional (KKO)
Indikator dibuat dengan urutan tingkatan berpikir dari yang mudah ke yang sulit
atau sukar, dari yang sederhana ke yang kompleks, dari yang dekat ke jauh, dan
dari konkrit ke abstrak. Urutan tersebut tidak ideal jika dibalik. Dalam
mengembangkan indikator dapat mempertimbangkan Taxonomi Bloom. Sebaiknya KKO
dalam indikator diurutkan berdasar tingkat kesukaran, Karena penanda maka kata
kerja operasional dalam indikator harus dapat diukur.
by:M. Syafi'ul Irham
Posting Komentar