PERANGKAT PEMBELAJARAN
Disusun Guna Memenuhi Tugas Semester Genap
Mata Kuliah : Micro Teaching
Dosen Pengampu : Sulasfiana Alfi Raida, M. Pd.
Disusun Oleh :
Muhammad
Ridwan (1510120014)
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN AGAMA ISLAM (PAI) A-ELK
JURUSAN TARBIYAH
INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI (IAIN) KUDUS
TAHUN AKADEMIK 2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) AQIDAH AKHLAQ
Sekolah/Madrasah : MA __________
Mata
Pelajaran : Aqidah Akhlaq
Kelas/Semester : X/1
Materi
Pokok : Syukur, Qana’ah, dan
Sabar
Alokasi
Waktu : 20 Menit
A. KOMPETENSI DASAR
Kompetensi
dasar pada materi bab Syukur,
qana’ah, dan sabar
adalah
:
KOMPETENSI DASAR
|
KOMPETENSI DASAR
|
1.6 Menghayati makna syukur,
qana’ah, dan sabar
|
2.6 Terbiasa bersyukur, qana’ah, dan
sabar dalam kehidupan
|
KOMPETENSI DASAR
|
KOMPETENSI DASAR
|
3.6 Menganalisis makna syukur,
qana’ah, dan sabar
|
4.6 Menunjukkan contoh perilaku
bersyukur, qana’ah, dan sabar
|
B. INDIKATOR PENCAPAIAN
1.6.1 Siswa Menghayati makna
bersyukur, qana’ah, dan sabar
2.6.1 Siswa Memahami dalil untuk
berperilaku syukur, qana’ah dan sabar
3.6.1 Siswa Memahami ciri-ciri dari sifat
bersyukur, qana’ah, dan sabar
3.6.2 Siswa mencari
contoh perilaku syukur, qana’ah, dan sabar
4.6.1 Siswa
menyajikan sedemikian rupa makna dan contoh perilaku bersyukur, qana’ah, dan
sabar
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Siswa dapat menjelaskan pengertian syukur, qana’ah,
dan sabar dengan baik dan benar
2.
Siswa dapat menyebutkan dalil yang menganjurkan
untuk bersyukur, qana’ah, dan sabar dengan baik
3.
Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri dari sifat syukur,
qana’ah, dan sabar dengan baik
4.
Siswa dapat menyebutkan contoh perilaku syukur,
qana’ah, dan sabardengan baik
5.
Siswa mampu mengamalkan perilaku syukur, qana’ah dan
sabar dalam kehidupan sehari-hari
D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi
pembelajaran yang akan digunakan dapat dilihat pada lampiran, nomor 1.
E. STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Strategi :
a. Active
Learning
b. Cooperative
Learning
c. Contextual
Learning
2. Metode :
a. Tanya
Jawab
b. Diskusi
c. Presentasi
d. Ceramah
Singkat
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan ( 3 menit )
a. Siswa
menjawab salam kemudian berdo’a bersama-sama dengan membaca surat al-Fatihah.
b. Siswa memperlihatkan kesiapan diri, guru
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapian pakaian, posisi dan tempat
duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran dengan membagi
siswa menjadi 3 kelompok.
c. Siswa
mendengarkan penjelasan dari guru tentang tujuan pembelajaran hari ini.
2. Inti
Ø Mengamati ( 1 menit )
a. Siswa
mengamati gambar sekelompok orang yang sedang bersujud di lapangan, dan orang
yang terkena bencana banjir.
Ø Menanya ( 2 menit )
a. Siswa
mengajukan pertanyaan maupun menjawab terkait dengan gambar tersebut dengan
bimbingan guru, yakni :
·
Siswa yang
berani akan menyimpulkan gambar tersebut
·
Siswa yang
berani akan mengajukan pertanyaan terkait dengan gambar
·
Siswa yang
berani akan menjawab beberapa pertanyaan dari guru untuk menghubungkan dengan
materi, seperti :
ü Sedang apa dia?
ü Apa manfaatnya ?
ü Mengapa
mereka berkumpul?
b. Seluruh
siswa dalam kelas memiliki kesempatan bertanya maupun menjawab dalam sesi tanya
jawab ini.
Ø Mengumpulkan Informasi ( 2 menit )
1.
Guru membagi
siswa menjadi 3 kelompok. Siswa yang sudah terbagi menjadi 3 kelompok, kemudian
menerima dan mendengarkan penjelasan mengenai tugas diskusi kelompok dari guru.
Tugas tersebut adalah menggambar contoh perilaku syukur, qana’ah, dan
sabar dengan ketentuan awal :
·
Masing-masing
ketua kelompok maju untuk memilih materi apa yang akan didiskusikan bersama
anggota kemudian menerima bahan dan alat untuk mempresentasikan hasil diskusi.
Ø Asosiasi ( 3 menit )
a. Siswa
menggambar dan menuliskan
hasil diskusi di atas kertas yang disediakan guru dengan gambar dan tulisan
semenarik
mungkin.
Ø Mengkomunikasikan ( 6 menit )
a. Setelah
selesai berdiskusi, siswa mempresentasikan hasil diskusi mereka
b. Siswa
yang lain mendengarkan dan memberikan tanggapan kepada siswa yang
mempresentasikan
c. Hasil
diskusi siswa di kumpulkansebagai bahan penilaian
3. Penutup ( 3 menit )
a. Siswa
bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran hari ini.
b. Siswa
bersama-sama bertepuk tangan, atas berjalannya pembelajaran yang berjalan
dengan baik dan lancar.
c. Siswa
mendengarkan pesan moral yang disampaikan guru.
d. Siswa
menerima pekerjaan rumah (PR) dari guru yaitu siswa mengerjakan soal-soal
uraian di buku paket halaman 92, dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang.
e. Siswa
bersama-sama membaca hamdalah.
G. PENILAIAN
1.
Sikap
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian Sikap
|
Skor
|
Nilai
|
|||
Disiplin
|
Rajin
|
Religi
|
Sosial
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
a)
Penilaian sikap ini bersifat
subjektif, maka kriteria penilaiannya
diserahkan kepada kebijakan guru.
b)
Penskoran mengikuti standar
penilaian pada umumnya; minimal 1 dan maksimal 4.
c)
Jumlah skor maksimal 16
point.
Penskoran :
2.
Presentasi
No
|
Nama siswa
|
Aspek Penilaian
|
Skor
|
Nilai
|
||
Keberanian
|
Kerapian
|
Penampilan
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
a)
Penilaian presentasi ini bersifat subjektif, maka kriteria penilaiannya diserahkan kepada kebijakan
guru.
b)
Penskoran mengikuti standar
penilaian pada umumnya; minimal 1 dan maksimal 4.
c)
Penilaian ini mempertimbangkan bagaimana penampilan siswa ketika
presentasi dan kerapian dalam berseragam.
d)
Jumlah skor maksimal 12
point.
Penskoran :
3.
Pekerjaan Rumah
Pekerjaan
Rumah (PR) yang diterima siswa yakni siswa mengerjakan soal-soal uraian di buku paket
halaman 92.
Keterangan
:
a)
Penilaian pekerjaan ini bersifat objektif untuk pilihan ganda dan
subjektif untuk uraian, maka kriteria penilaiannya mengikuti standar penilaian pada umumnya dan kebijakan guru.
Pilihan Ganda :
·
Benar : Skor 3
·
Salah : Skor 0
Uraian : Skor minimal 1 dan maksimal 7.
b)
Jumlah skor maksimal 100 point.
Penskoran
:
|
|
=
+
H. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
Media : LCD, Power Point
Alat : Papan Tulis, Spidol, Pulpen dan Kertas
- PESAN MORAL
“Bersyukur
dengan apa yang kita punya, menerima dengan lapang dada oleh apa yang telah
Alloh berikan, dan selalu sabar dalam setiap cobaan.”
Mengetahui,
Kepala
Madrasah Aliyah
|
|
Kudus,
13 April 2018
Guru
Mapel
|
-------------------
|
|
Muhammad Ridwan
|
Posting Komentar