RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah : MTs Islamic Centre
Mata pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : IX / I
Materi Pokok : “Indahnya Berbagi (
Kurban, Akikah, dan Kaifiah Penyembelihan Binatang)”
Alokasi Waktu :
2 x 40 menit
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya
|
2.
Menghargai dan menghayati
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,i gotong royong,
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
|
3.
Memahami dan menerapkan
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, daya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
|
4.
Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori
|
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
No
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
1
|
1.1 Menghayati
nilai-nilai dari ketentuan menyembelih binatang
|
|
2
|
1.2 Membiasakan sikap selektif dan
hati-hati sebagai implementasi dari pemahaman ketentuan menyembelih binatang
menurut syariat Islam
|
|
3
|
1.3
Memahami ketentuan menyembelih binatang
|
1.3.1 Menjelaskan
pengertian penyembelihan
1.3.2 Menjelaskan
tujuan dan syarat penyembelihan
1.3.3 Menjelaskan
sunnah penyembelihan
1.3.4 Mengetahui
adab penyembelihan hewan
|
4
|
1.4 Mendemonstrasikan tata cara menyembelih binatang
|
1.4.1 Menerapkan dalil yang berkaitan dengan
penyembelihan hewan
|
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Siswa mampu menjelaskan
menjelaskan
pengertian penyembelihan
2.
Siswa mampu menjelaskan
tujuan dan syarat penyembelihan
3.
Siswa menjelaskan sunnah
penyembelihan
4.
Siswa mengetahui adab
penyembelihan hewan
5.
Siswa menerapkan dalil yang berkaitan dengan penyembelihan hewan
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Materi Pembelajaran
Reguler
a)
Pengertian
Penyembelihan Hewan
Sembelihan dalam bahasa Arab
disebut Al-Dzakah asalnya berarti wewangian, halal, lezat, manis dan
sempurna. Sedangkan secara istilah adalah memutus jalan makan. minium nafas dan
urat nadi pada leher binatang yang disembelih dengan pisau, pedang, atau alat
lain yang tajam sesuai dengan ketentuan syara`. Maksudnya hewan yang disembelih
sesuai dengan ketentuan syara’ akan menjadikan hewan sembelihan itu menjadi
baik, suci, halal, dan lezat untuk dimakan.
b)
Syarat-Syarat Penyembelihan
a.
Yang berhubungan dengan
binatang sembelihan
Binatang
yang hendak disembelih disyaratakan sebagai berikut:
1)
Binatang yang akan disembelih masih dalam keadaan
hidup. Binatang yang mati bukan karena disembelih berarti sudah menjadi
bangkai.
2)
Binatang yang akan disembelih adalah binatang yang
halal, baik zatnya maupun cara memperolehnya.
b.
Yang
berhubungan dengan orang yang menyembelih
Syarat-syarat seorang yang sah
penyembelihannya, sebagai berikut:
1)
Islam
2)
Berakal sehat.
3)
Mumayyis
Mumayiz adalah orang yang dapat
membedakan antara yang benar dan salah. Penyembelihan binatang yang dilakukan
oleh anak yang belum mumayiz dinyatakan tidak sah.
c.
Yang
berhubungan dengan niat
Niat penyembelihan yang benar ialah
penyembelihan binatang dengan tujuan untuk memakan binatang itu, sesuai dengan
ketentuan-ketentuan syara’. Jika ada niat penyembelihan yang lain dari
ketentuan ini maka sembelihan itu haram dimakan.
Firman
Allah swt.:
حُرِّمَتْ عَلَيْكُمُ
الْمَيْتَةُ وَالدَّمُ وَلَحْمُ الْخِنزِيرِ وَمَا أُهِلَّ لِغَيْرِ اللَّهِ بِهِ
Artinya:
“Diharamkan bagimu (memakan) bangkai,darah, daging babi,
(daging hewan) yang disembeli atas nama selain Allah ….”
(Qs.Al’Maidah: 3)
Disunnahkan ketika menyembelih untuk
membaca Basmalah waktu menyembelih binatang. Berdasarkan pada hadist :
ﻋﻦ
ﻋﺎﺋﺷﺔ ﺍﻦ ﻗﻭﻣﺎ ﻗﺎﻟﻭﺍ : ﻳﺎ ﺮﺳﻭﻞﺍﻟﻟﻪ ﺍﻦ ﻗﻭﻣﺎ ﻳﺄﺗﻭﻧﻧﺎ ﺑﺎﻟﻟﺤﻢ ﻻ ﻧﺪﺭﻱ ﺍﺫﻛﺭ ﺍﺴﻢ ﺍﻟﻟﻪ
ﻋﻟﻳﻪ ﺍﻢ ﻻ, ﻗﺍﻝ ﺴﻣﻭﺍ ﻋﻟﻳﻪ ﺍﻧﺗﻢ ﻭ ﻛﻟﻭﺍ
Artinya:
“Dari Aisyah bahwa sahabat-sahabat Rasulullah berkata: Sesungguhnya suatu
kaum telah datang kepada kami membawa daging yang kami tidak mengetahui apakah
waktu menyembelihnya mereka menyeut nama Allah atau tidak, apakah kami boleh
memakannya atau tidak? Rasulullah menjawab: Sebutlah nama Allah dan makanlah.”
d.
Alat
penyembelih
Boleh menggunakan alat apapun asal alat
itu tajam dan dapat memutus tenggorokan dan urat nadi besar di leher binatang
yang di sembelih. Tidak diperbolehkannya menggunakan tulang dan kuku.
c)
Hal yang Terkait Penyembelihan
a.
Berbuat ihsan (berbuat
baik terhadap hewan)
b.
Binatang yang dapat
disembelih lehernya, dipotong urat tempat makanan dan urat tempat keluar
nafasnya, kedua urat ini harus diputus. Sedangkan binatang yang tidak dapat
disembelih lehemya, karena liar atau jatuh ke dalam lubang, sehingga tidak
dapat disembelih lehernya, maka menyembelinya dilakukan dimana saja dari
badanya, asal dia mati karena luka itu.
c.
Membaringkan hewan di
sisi sebelah kiri, memegang pisau dengan tangan kanan dan menahan kepala hewan
untuk memudahkan penyembelihan.
d)
Kewajiban dalam
Menyembelih Binatang
a.
Hendaknya binatang itu
dipotong / disembelih pada pangkal leher (leher bagian bawah).
b.
Yang dipotog adalah
bagian tenggorokan binatang itu yaitu jalan pernafasan.
c.
Selain tenggorokan
harus juga dipotong kerongkongan yang merupakan jalan makanan.
d.
Dua buah urat nadi
binatang itu (kiri dan kanan) harus dipotong juga.
e.
Pada waktu menyembelih
harus menyebut nama Allah swt.
e)
Sunah dalam Menyembelih
Binatang
a.
Binatang diihadapkan ke
kiblat
b.
Menyembelih pada bagian
pangkal leher binatang, terutama apabila bina tang nya berleher panjang. Hal
itu dimaksudkan agar pisau tidak mudah bergeser dan urat-urat leher serta
kerongkongan cepat putus.
c.
Menggunakan alat yang
tajam agar dapat mengurangi kadar sakit.
d.
Memotong dua urat yang
ada di kiri kanan leher agar cepat mati.
e.
Binatang yang
disembelih, digulingkan ke sebelah kiri rusuknya, supaya mudah bagi orang yang
menyembelihnya.
f.
Membaca basmalah.
g.
Membaca Shalawat Nabi.
h.
Mempercepat proses
penyembelihan agar binatang tidak tersiksa.
f)
Hal-hal yang
dimakruhkan ketika menyembelih
a.
Menyembelih dengan alat
tumpul
b.
Memukul binatang waktu
akan menyembelih
c.
Memutuskan lehernya
atau mengulitinya sebelum binatang itu benar-benar mati.
2.
Materi Pembelajaran
Remidial
Siswa yang belum memenuhi kompetensi
dasar diharapkan mempelajari materi
remidial tentang materi penyembelihan hewan
3.
Materi Pembelajaran
Pengayaan
Siswa yang sudah memenuhi kompetensi
dasar mencari referensi lain yang berkaitan dengan materi pembelajaran penyembelihan
hewan.
E.
METODE PEMBELAJARAN
1)
Pendekatan :
Scientific
2)
Model : Inquiry
3)
Strategi pembelajaran :
Active Learning,
4)
Metode
pembelajaran :Tanya Jawab, Ceramah Singkat, teknik lempar bola,penugasan
F.
MEDIA, ALAT/BAHAN
1)
Media : Papan
tulis
2)
Alat : kertas,
spidol, bola (kertas)
G.
SUMBER PEMBELAJARAN
a.
Buku
guru fikih, pendekatan saintifik kurikulum 2013 MTs kelas XI (Kemenag)
b.
Modul
Pembelajaran Fiqih An-Najah kelas IX
H.
LANGKAH-LANGKAH
KEGIATAN PEMBELAJARAN
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
a.
Siswa menjawab salam kemudian
berdo’a bersama-sama dengan membaca basmalah
b.
Siswa memperlihatkan kesiapan diri, disamping guru mengisi lembar
kehadiran siswa yang
dilanjutkan perkenalan diri
masing-masing siswa
c.
Siswa memeriksa kerapian pakaian, posisi
dan tempat duduk yang disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran dibimbing oleh guru
d.
Siswa mendengarkan
penjelasan dari guru mengenai tujuan seputar penyembelihan hewan
|
10 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
a. Mengamati
·
Siswa mengamati sebuah gambar yang
disajikan guru, yaitu gambar orang yang memotong hewan
b. Menanya
·
Siswa memberikan
tanggapan dari hasil pengamatan mereka terhadap gambar
·
Siswa bertanyajawab
tentang diskripsi gambar
yang belum dipahami terkait penyembelihan hewan
c. Mengeksperimen/Mengexplorasi
·
Siswa mempelajari
materi pelajaran yang diajarkan per sub bab
d. Mengasosiasi
·
Siswa melempar bola
secara bergiliran dalam hitungan
tiap 5 detik berhenti. Saat berhenti, siswa yang beruntung mendapatkan bola
akan mendapat kesempatan menjawab soal dari guru. Bola dilempar secara
bergiliran sebanyak lima putaran. Apabila, siswa yang beruntung mendapat
bola, tidak bisa menjawab, kesempatan akan diberikan pada siswa yang lain.
e. Komunikasi.
·
Secara bergantian, siswa menjawab soal dari
guru
|
60 menit
|
3.
|
Penutup
·
Siswa mendengarkan
penjelasan dari guru mengenai materi pembelajaran hari ini.
·
Siswa bersama-sama
menyimpulkan materi pembelajaran
·
Siswa mendengarkan
pesan moral yang disampaikan guru
·
Siswa menerima
pekerjaan rumah (PR) dari guru yaitu menghafalkan QS. Al-Maidah ayat 3
|
10 menit
|
I.
PENILAIAN
1.
Pengamatan Sikap
(Diskusi)
a.
Format Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Aktifitas
|
Skor
|
|||||||||||||||
Kerjasama
|
Keaktifan
|
Partisipasi
|
Inisiatif
|
|||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
b.
Rubrik penilaian:
No
|
Indikator
Penilaian
|
Skor
|
|
1
|
Kerjasama
|
Belum memperlihatkan kerjasama dengan teman satu
kelompok
|
1
|
Mulai memperlihatkan kerjasama dengan teman satu
kelompok
|
2
|
||
Mulai
berkembang kerjasama dengan teman satu kelompok
|
3
|
||
Mulai membudayakan kerjasama dengan teman satu kelompok
|
4
|
||
2
|
Keaktifan
|
Belum
memperlihatkan keaktifannya dalam berdiskusi dan selama proses melaksanakan
tugas
|
1
|
Mulai
memperlihatkan keaktifannya dalam dan selama proses melaksanakan tugas
|
2
|
||
Mulai
berkembang keaktifannya dalam berdiskusi dan selama proses melaksanakan tugas
|
3
|
||
Mulai
membudayakan keaktifannya dalam berdiskusi dan selama proses melaksanakan
tugas
|
4
|
||
3
|
Kepedulian
dan kesantunan
|
Tidak
mau menghargai pendapat orang lain dan menyampaikan pendapatnya dengan bahasa
yang kurang santun
|
1
|
Kurang
dapat menghargai pendapat orang lain dan kurang santun
|
2
|
||
Menghargai
orang lain namun kurang santun dalam menanggapi pendapat
|
3
|
||
Menghargai
orang lain dan menanggapi pendapat dengan santun
|
4
|
||
4.
|
Inisiatif
|
Belum
memperlihatkan inisiatifnya
|
1
|
Mulai
memperlihatkan inisiatifnya
|
2
|
||
Mulai
berkembang inisiatifnya
|
3
|
||
Mulai
membudayakan inisiatifnya
|
4
|
||
TOTAL
|
16
|
c.
Pedoman Pen-skoran
Nilai = Jumlah
Nilai Skor Yang diperoleh x 100
Jumlah Skor maksimal (16)
2.
Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian : Tes Lisan dadakan gilir bola
b.
Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes lisan
c.
Kisi-kisi :
No
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
1
|
Menjelaskan pengertian penyembelihan hewan
|
Jelaskan
pengertian penyembelihan hewan
|
2
|
Menyebutkan dalil penyembelihan hewan
|
Sebutkan ayat
al-qur’an yang menjelaskan tentang penyembelihan hewan
|
3
|
Menjelaskan tujuan dari penyembelihan hewan
|
Jelaskan tujuan
penyembelihan hewan!
|
4
|
Menyebutkan syarat penyembelihan hewan
|
1.
Sebutkan
syarat orang yang menyembelih hewan!
2.
Sebutkan
syarat hewan yang disembelih!
3.
Sebutkan
syarat alat penyembelihan!
|
5
|
Menyebutkan sunnah
penyembelihan hewan
|
Sebutkan 3 sunnah
dalam penyembelihan hewan!
|
6
|
Menyebutan adab dalam
penyembelihan hewan
|
Sebutkan 3 adab dalam
penyembelihan hewan !
|
Kunci
jawaban
No.
|
Jawaban
|
1.
|
Yaitu memutus jalan makan. minium
nafas dan urat nadi pada leher binatang yang disembelih dengan pisau, pedang,
atau alat lain yang tajam sesuai dengan ketentuan syara
|
2.
|
حُرِّمَتْ
عَلَيْكُمُ الْمَيْتَةُ وَالدَّمُ وَلَحْمُ الْخِنزِيرِ وَمَا أُهِلَّ لِغَيْرِ
اللَّهِ بِهِ
|
3.
|
Untuk membedakan mengenai
binatang yang telah mati itu halal atau haram untuk dimakan
|
4.
|
Islam, berakal, mumayyis
|
5.
|
a.
Binatang yang akan disembelih masih dalam keadaan
hidup. Binatang yang mati bukan karena disembelih berarti sudah menjadi
bangkai.
b.
Binatang yang akan disembelih adalah binatang yang halal,
baik zatnya maupun cara memperolehnya.
|
6.
|
Boleh menggunakan alat apapun asal
alat itu tajam dan dapat memutus tenggorokan dan urat nadi besar di leher
binatang yang di sembelih. Tidak diperbolehkannya menggunakan tulang dan
kuku.
|
7.
|
a.
Menggunakan alat yang
tajam agar dapat mengurangi kadar sakit.
b.
Memotong dua urat
yang ada di kiri kanan leher agar cepat mati.
c.
Binatang yang
disembelih, digulingkan ke sebelah kiri rusuknya, supaya mudah bagi orang
yang menyembelihnya
|
8.
|
a.
Berbuat baik kepada
hewan
b.
Mengucapkan basmalah
dan takbir
c.
Memegang pisau dengan
kanan kanan
|
1)
Format Penilaian
No
|
Nama Siswa
|
Butir Instrumen
|
Skor
|
Nilai
|
|
A
|
B
|
|
|
||
1
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
Dst
|
|
|
|
|
|
2)
Rubrik Penilaian
No
|
Butir
Instrumen
|
Indikator
Penilaian
|
Skor
|
1
|
A
|
Tidak
mendapat giliran bola dan menjawab salah
|
2
|
2
|
B
|
Menjawab
dengan benar
|
3
|
Menjawab
tapi kurang tepat
|
2
|
3)
Pedoman Pen-skoran
Nilai = Jumlah
Nilai Skor Yang Diperoleh x 100
Jumlah Skor maksimal (3)
3.
Keterampilan
Teknik Penilaian : Tes Lisan
Bentuk Instrumen :
Lembar penilaian tes lisan
Kisi-kisi :
a.
Format
Penilaian
KD
|
Indikator
|
|||
4.1
|
Menghafalkan
QS Al-Maidah ayat 3 dengan benar
|
|||
No
|
Nama Siswa
|
Skor
|
Nilai
|
|
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
b.
Rubrik
Penilaian
No
|
Indikator
Penilaian
|
Skor
|
|
)
1حُرِّمَتْ عَلَيْكُمُ(
)2الْمَيْتَةُ
وَالدَّمُ( )3وَلَحْمُ
الْخِنزِيرِ(
)4وَمَا
أُهِلَّ لِغَيْرِ اللَّهِ بِهِ(
Artinya:
“(Diharamkan bagimu
(memakan) ) 5 (bangkai,darah,)
6( daging babi,)
7 ((daging hewan) yang disembeli atas nama selain Allah ….)8”
|
|
1
|
Menghafal lafadz
حُرِّمَتْ عَلَيْكُمُ
|
1
|
2
|
Menghafal lafadz الْمَيْتَةُ
وَالدَّمُ
|
1
|
3
|
Menghafal lafadz وَلَحْمُ الْخِنزِير
|
1
|
4
|
Menghafal lafadz وَمَا
أُهِلَّ لِغَيْرِ اللَّهِ بِهِ
|
1
|
5
|
Menghafal arti Diharamkan bagimu (memakan)
|
1
|
6
|
Menghafal arti bangkai,darah
|
1
|
7
|
Menghafal arti daging babi
|
1
|
8
|
Menghafal arti yang disembeli atas nama selain Allah
|
1
|
c.
Pedoman Pen-skoran
Nilai = Jumlah
Nilai Skor Yang Diperoleh x 100
Jumlah Skor maksimal (8)
Kudus, 4 Agustus 2018
Guru Pamong Guru Praktikan
Ike Susanti, MT, S.Pd
Ema Hidayanti
NIM. 1510120004
Mengetahui,
Kepala MTs Islamic
Centre
H. Zaenudin, S. Ag. M. Pd.I
NIP 19660121 198903 1
003
Posting Komentar