la5cdBVcJFaCKClaZd870wvmwrwziXBkFqlQB4ZQ
Bookmark

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN / RPP BAB MUNAFIQ



PERANGKAT PEMBELAJARAN

Disusun Guna Memenuhi Tugas Semester Genap
Mata Kuliah : Micro Teaching
Dosen Pengampu : Sulasfiana Alfi Raida, M. Pd. 
  
 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN / RPP BAB MUNAFIQ


Disusun Oleh :

Purnomo          (1410120067)






PROGRAM STUDI PENDIDIKAN AGAMA ISLAM (PAI) A-ELK
JURUSAN TARBIYAH
SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NEGERI (STAIN) KUDUS
TAHUN AKADEMIK 2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)



Sekolah/Madrasah       : MA __________
Mata Pelajaran            : Aqidah Akhlaq
Kelas/Semester            : X/1
Materi Pokok              : Munafik (Pengertian Munafik, Ciri-ciri Munafik, bahaya   munafik dan cara menghindari munafik)
Alokasi Waktu            : 20 Menit

A.    KOMPETENSI DASAR

Kompetensi dasar pada materi bab munafik
adalah :
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI DASAR
1.6 Murid Membiasakan Untuk Menjauhi Sifat Munafik
2.6 membiasakan untuk Selalu menghindari perilaku munafik

KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI DASAR
3.6 Memahami bahaya sifat munafik
4.6 Mengerti cirri-ciri munafik

B.     INDIKATOR PENCAPAIAN


1.6.1          Memahami Bahwa munafik merupakan sifat yang tercela
2.6.1          Siswa Memahami dalil tentang munafik
3.6.1          Siswa Memahami ciri-ciri dari sifat munafik
3.6.2          Siswa mencari contoh sifat munafik
4.6.1          Siswa mengetahui adanya hukuman (siksaan) yang amat pedih di akhirat bagi orang yang munafik     

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN

1.      Siswa dapat menjelaskan pengertian munafik dengan baik dan benar
2.      Siswa dapat menyebutkan hadis tentang cirri-ciri orang munafik
3.      Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri dari sifat munafik
4.      Siswa dapat menyebutkan contoh perilaku orang munafik dengan baik
5.      Siswa mampu untuk selalu menjauhi sifat munafik

D.    MATERI PEMBELAJARAN

Pengertian Munafik
Munafik adalah orang yang memiliki sifat nifak. Nifak artinya adalah menampakkan yang baik dan menyembunyikan yang buruk. Nifak merupakan salah satu perbuatan yang sangat dibenci oleh Allah. Sedangkan menurut syara’ munafik adalah orang yang hatinya tidak percaya pada Allah SWT dan Rasulnya, serta tidak percaya dengan kebenaran agama islam akan tetapi dalam prakteknya menyatakan bahwa dirinya beriman dan melaksanakan ajaran islam.
Ciri-ciri Orang Munafik
Karena sulitnya mengenali tanda-tanda sifat munafiq, karena biasanya orang munafiq selalu berusaha meniru perbuatan orang-orang yang beriman, ia turut menjalankan sholat, puasa dan perbutan baik lainnya, namun sebenarnya hatinya lalai.
Bahaya Sifat Munafik dan Cara Menghindari Sifat Munafik
1.      Bahaya sifat munafik
2.      Cara menghindari sifat munafik

E.     STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN

1.      Strategi      :
a.       Active Learning
b.      Cooperative Learning
c.       Contextual Learning
2.      Metode      :
a.       Tanya Jawab
b.      Diskusi
c.       Mengamati
d.      Ceramah Singkat

F.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

1.      Pendahuluan ( 3 menit )
a.       Siswa menjawab salam kemudian berdo’a bersama-sama dengan membaca surat al-Fatihah.
b.      Siswa memperlihatkan kesiapan diri, guru mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapian pakaian, dan posisi tempat duduk.
c.       Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang tujuan pembelajaran hari ini.

2.      Inti
Ø  Mengamati ( 1 menit )
a.       Siswa mengamati gambar sekelompok orang yang bermuka dua 
Ø  Menanya ( 2 menit )
a.       Siswa mengajukan pertanyaan maupun menjawab terkait dengan gambar tersebut dengan bimbingan guru, yakni :
·         Siswa yang berani akan menyimpulkan gambar tersebut
·         Siswa yang berani akan mengajukan pertanyaan terkait dengan gambar
·         Siswa yang berani akan menjawab beberapa pertanyaan dari guru untuk menghubungkan dengan materi, seperti :
ü  Apa maksudnya?
ü  Kenapa begitu ?
ü  Apa yang mereka lakukan?
b.      Seluruh siswa dalam kelas memiliki kesempatan bertanya maupun menjawab dalam sesi tanya jawab ini.
Ø  Mengumpulkan Informasi ( 2 menit )
1.      Guru membagi siswa menjadi 2 kelompok. Siswa yang sudah terbagi menjadi 2 kelompok, kemudian menerima dan mendengarkan penjelasan mengenai tugas diskusi kelompok dari guru. Tugas tersebut adalah kelompok pertama memeragakan tentang salah satu ciri-ciri sifat munafik, sementara kelompok kedua bertugas menjawab apa yang diperagakan :
·         Masing-masing ketua kelompok terdiri dari 2 sampai 4 orang, kelompok pertama maju dan memilih apa yang akan diperagakan bersama kelompoknya, dan kelompok kedua berstugas untuk menjawab..
Ø  Asosiasi ( 3 menit )
a.       Siswa mendiskusikan apa yang akan diperagakan didepan.
Ø  Mengkomunikasikan ( 6 menit )
a.       Setelah selesai berdiskusi, siswa mempergakan hasil diskusi mereka
b.      Siswa yang lain mengamati dan memberikan tanggapan kepada siswa yang mempresentasikan
c.       Siwa menyimpulkan apa yang diperagakan sebagai bahan penilaian
3.      Penutup ( 3 menit )
a.       Siswa bersama-sama menyimpulkan materi pembelajaran hari ini.
b.      Siswa bersama-sama bertepuk tangan, atas berjalannya pembelajaran yang berjalan dengan baik dan lancar.
c.       Siswa mendengarkan pesan moral yang disampaikan guru.
d.      Siswa menerima pekerjaan rumah (PR) dari guru yaitu siswa mengerjakan soal-soal uraian di buku paket halaman 92, dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang.
e.       Siswa bersama-sama membaca hamdalah. 

G.    PENILAIAN

1.      Sikap
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian Sikap
Skor
Nilai
Disiplin
Rajin
Religi
Sosial
















Keterangan :
a)      Penilaian sikap ini bersifat subjektif, maka kriteria penilaiannya diserahkan kepada kebijakan guru.
b)      Penskoran mengikuti standar penilaian pada umumnya; minimal 1 dan maksimal 4.
c)      Jumlah skor maksimal 16 point.
Penskoran :



 
 


2.      Presentasi
No
Nama siswa
Aspek Penilaian
Skor
Nilai
Keberanian
Kerapian
Penampilan
















Keterangan :
a)      Penilaian presentasi ini bersifat subjektif, maka kriteria penilaiannya diserahkan kepada kebijakan guru.
b)      Penskoran mengikuti standar penilaian pada umumnya; minimal 1 dan maksimal 4.
c)      Penilaian ini mempertimbangkan bagaimana penampilan siswa ketika presentasi dan kerapian dalam berseragam.
d)     Jumlah skor maksimal 12 point.
Penskoran :



 
 
 

3.      Pekerjaan Rumah
Pekerjaan Rumah (PR) yang diterima siswa yakni siswa mengerjakan soal-soal uraian di buku paket halaman 92.
Keterangan :
a)      Penilaian pekerjaan ini bersifat objektif untuk pilihan ganda dan subjektif untuk uraian, maka kriteria penilaiannya mengikuti standar penilaian pada umumnya dan kebijakan guru.
Pilihan Ganda :
·         Benar   : Skor 3
·         Salah   : Skor 0
Uraian             : Skor minimal 1 dan maksimal 7.
b)      Jumlah skor maksimal 100 point.
Penskoran :
(Jumlah Skor)
 
(Jumlah soal Benar × 3)
 
                        Nilai    = Jumlah skor benar pilgan        +  Jumlah skor benar uraian
=                                                 +


H.    MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
Media  : LCD, Power Point, Buku paket
Alat     : Papan Tulis, Spidol, Pulpen dan Kertas

  1. PESAN MORAL
“Kita mencari ilmu bukan agar kita pandai menutupi keburukan dan mencari muka dihadapan Tuhan, melainkan agar kita bisa menambah keimanan dan merasa lebih pantas ketika kelak menghadap Tuhan.”





Mengetahui,
Kepala Madrasah Aliyah


Kudus, 25 Mei  2018

Guru Mapel



-------------------




       Purnomo


0

Posting Komentar

silahkan berkomentar dengan sopan dan sesuai dengan topik pembahasan