PERANGKAT PEMBELAJARAN
Disusun Guna Memenuhi Tugas Semester Genap
Mata Kuliah : Micro Teaching
Dosen Pengampu : Sulasfiana Alfi Raida, M. Pd.
Disusun Oleh :
Purnomo (1410120067)
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN AGAMA ISLAM (PAI) A-ELK
JURUSAN TARBIYAH
SEKOLAH TINGGI AGAMA ISLAM NEGERI (STAIN) KUDUS
TAHUN AKADEMIK 2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah : MA __________
Mata
Pelajaran : Aqidah Akhlaq
Kelas/Semester : X/1
Materi
Pokok : Munafik (Pengertian Munafik, Ciri-ciri Munafik,
bahaya munafik dan cara menghindari
munafik)
Alokasi
Waktu : 20 Menit
A. KOMPETENSI DASAR
Kompetensi
dasar pada materi bab munafik
adalah
:
KOMPETENSI DASAR
|
KOMPETENSI DASAR
|
1.6 Murid Membiasakan Untuk Menjauhi Sifat Munafik
|
2.6 membiasakan untuk Selalu
menghindari perilaku munafik
|
KOMPETENSI DASAR
|
KOMPETENSI DASAR
|
3.6 Memahami bahaya sifat munafik
|
4.6 Mengerti cirri-ciri munafik
|
B. INDIKATOR PENCAPAIAN
1.6.1 Memahami Bahwa munafik merupakan sifat yang tercela
2.6.1 Siswa Memahami dalil tentang
munafik
3.6.1 Siswa Memahami ciri-ciri dari sifat munafik
3.6.2 Siswa mencari
contoh sifat
munafik
4.6.1 Siswa mengetahui adanya hukuman (siksaan) yang
amat pedih di akhirat bagi orang yang munafik
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Siswa dapat menjelaskan pengertian munafik dengan baik dan benar
2.
Siswa dapat menyebutkan hadis tentang
cirri-ciri orang munafik
3.
Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri dari
sifat munafik
4.
Siswa dapat menyebutkan contoh perilaku orang munafik
dengan baik
5.
Siswa mampu untuk selalu
menjauhi sifat munafik
D. MATERI PEMBELAJARAN
Pengertian
Munafik
Munafik
adalah orang yang memiliki sifat nifak. Nifak artinya adalah menampakkan yang
baik dan menyembunyikan yang buruk. Nifak merupakan salah satu perbuatan yang
sangat dibenci oleh Allah. Sedangkan menurut syara’ munafik adalah orang yang
hatinya tidak percaya pada Allah SWT dan Rasulnya, serta tidak percaya dengan
kebenaran agama islam akan tetapi dalam prakteknya menyatakan bahwa dirinya
beriman dan melaksanakan ajaran islam.
Ciri-ciri Orang Munafik
Karena
sulitnya mengenali tanda-tanda sifat munafiq, karena biasanya orang munafiq
selalu berusaha meniru perbuatan orang-orang yang beriman, ia turut menjalankan
sholat, puasa dan perbutan baik lainnya, namun sebenarnya hatinya lalai.
Bahaya Sifat Munafik dan Cara Menghindari Sifat
Munafik
1.
Bahaya sifat
munafik
2.
Cara
menghindari sifat munafik
E. STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Strategi :
a. Active Learning
b. Cooperative Learning
c. Contextual Learning
2. Metode :
a. Tanya Jawab
b. Diskusi
c. Mengamati
d. Ceramah Singkat
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan ( 3 menit )
a. Siswa
menjawab salam kemudian berdo’a bersama-sama dengan membaca surat al-Fatihah.
b. Siswa memperlihatkan kesiapan diri, guru
mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapian pakaian, dan posisi tempat duduk.
c. Siswa
mendengarkan penjelasan dari guru tentang tujuan pembelajaran hari ini.
2. Inti
Ø
Mengamati
( 1 menit
)
a. Siswa mengamati gambar sekelompok orang
yang bermuka dua
Ø
Menanya
( 2 menit )
a. Siswa mengajukan pertanyaan maupun
menjawab terkait dengan gambar tersebut dengan bimbingan guru, yakni :
·
Siswa
yang berani akan menyimpulkan gambar tersebut
·
Siswa
yang berani akan mengajukan pertanyaan terkait dengan gambar
·
Siswa
yang berani akan menjawab beberapa pertanyaan dari guru untuk menghubungkan
dengan materi, seperti :
ü Apa maksudnya?
ü Kenapa begitu ?
ü Apa yang mereka
lakukan?
b. Seluruh siswa dalam kelas memiliki
kesempatan bertanya maupun menjawab dalam sesi tanya jawab ini.
Ø
Mengumpulkan
Informasi ( 2 menit )
1.
Guru
membagi siswa menjadi 2
kelompok. Siswa yang sudah terbagi menjadi 2 kelompok, kemudian
menerima dan mendengarkan penjelasan mengenai tugas diskusi kelompok dari guru.
Tugas tersebut adalah kelompok
pertama memeragakan tentang salah satu ciri-ciri sifat munafik, sementara
kelompok kedua bertugas menjawab apa yang diperagakan :
·
Masing-masing
ketua kelompok terdiri dari 2
sampai 4 orang, kelompok pertama maju dan memilih apa yang akan diperagakan bersama kelompoknya, dan
kelompok kedua berstugas untuk menjawab..
Ø
Asosiasi
( 3 menit )
a. Siswa mendiskusikan apa yang akan diperagakan didepan.
Ø
Mengkomunikasikan
( 6 menit )
a. Setelah selesai berdiskusi, siswa mempergakan hasil diskusi mereka
b. Siswa yang lain mengamati dan memberikan
tanggapan kepada siswa yang mempresentasikan
c. Siwa
menyimpulkan apa yang diperagakan sebagai bahan
penilaian
3. Penutup ( 3 menit )
a. Siswa bersama-sama menyimpulkan materi
pembelajaran hari ini.
b. Siswa bersama-sama bertepuk tangan, atas
berjalannya pembelajaran yang berjalan dengan baik dan lancar.
c. Siswa mendengarkan pesan moral yang
disampaikan guru.
d. Siswa menerima pekerjaan rumah (PR) dari
guru yaitu siswa mengerjakan soal-soal uraian di buku paket halaman 92,
dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang.
e. Siswa bersama-sama membaca hamdalah.
G. PENILAIAN
1.
Sikap
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian Sikap
|
Skor
|
Nilai
|
|||
Disiplin
|
Rajin
|
Religi
|
Sosial
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
a)
Penilaian sikap ini bersifat
subjektif, maka kriteria penilaiannya
diserahkan kepada kebijakan guru.
b)
Penskoran mengikuti standar
penilaian pada umumnya; minimal 1 dan maksimal 4.
c)
Jumlah skor maksimal 16
point.
Penskoran :
2.
Presentasi
No
|
Nama siswa
|
Aspek Penilaian
|
Skor
|
Nilai
|
||
Keberanian
|
Kerapian
|
Penampilan
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
a)
Penilaian presentasi ini bersifat subjektif, maka kriteria penilaiannya diserahkan kepada kebijakan
guru.
b)
Penskoran mengikuti standar
penilaian pada umumnya; minimal 1 dan maksimal 4.
c)
Penilaian ini mempertimbangkan bagaimana penampilan
siswa ketika presentasi dan kerapian dalam berseragam.
d)
Jumlah skor maksimal 12
point.
Penskoran :
3.
Pekerjaan Rumah
Pekerjaan
Rumah (PR) yang diterima siswa yakni siswa mengerjakan soal-soal uraian di buku paket
halaman 92.
Keterangan
:
a)
Penilaian pekerjaan ini bersifat objektif untuk pilihan ganda dan subjektif untuk uraian, maka kriteria penilaiannya mengikuti standar penilaian
pada umumnya dan kebijakan
guru.
Pilihan
Ganda :
·
Benar : Skor
3
·
Salah : Skor
0
Uraian : Skor minimal 1 dan maksimal 7.
b)
Jumlah skor maksimal 100 point.
Penskoran
:
|
|
=
+
H. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
Media : LCD, Power Point, Buku paket
Alat : Papan Tulis, Spidol, Pulpen dan Kertas
- PESAN MORAL
“Kita
mencari ilmu bukan agar kita pandai menutupi keburukan dan mencari muka
dihadapan Tuhan, melainkan agar kita bisa menambah keimanan dan merasa lebih
pantas ketika kelak menghadap Tuhan.”
Mengetahui,
Kepala
Madrasah Aliyah
|
|
Kudus,
25 Mei 2018
Guru
Mapel
|
-------------------
|
|
Purnomo
|
Posting Komentar